57 ciudades tendrá una 2ª vuelta, de las cuales 18 son capitales. La jornada electoral tendrá lugar el domingo 29 de noviembre. 

Los votantes de 18 capitales brasileñas solo definirán alcaldes y vicealcaldes en la segunda vuelta de las Elecciones Municipales 2020. Además de estas capitales, otras 39 ciudades llevaron la disputa del Ayuntamiento a segunda vuelta, totalizando 57 ciudades.

La región Nordeste tiene la mayor cantidad de capital (siete) que aún no han definido el jefe del Ejecutivo: Maceió, Fortaleza, São Luís, João Pessoa, Recife, Teresina y Aracaju. Luego viene la Región Norte, con cinco capitales en la segunda ronda: Rio Branco, Manaus, Belém, Porto Velho y Boa Vista.

Los votantes de Vitória (ES), Río de Janeiro (RJ) y São Paulo (SP) también deberán presentarse a las urnas el día 29.

Cuiabá (MT) y Goiânia (GO) son las únicas dos capitales del Medio Oeste brasileño que disputan la segunda vuelta de las elecciones. En el Sur, solo Porto Alegre (RS) tendrá una disputa el último domingo del mes.

Los candidatos

Vea a continuación quiénes son los candidatos para la segunda vuelta de elecciones en cada una de las 18 capitales:

En Vitória (ES) , el Delegado Pazolini (Republicanos) y João Coser (PT) competirán por la 2ª ronda por el Ayuntamiento. Pazolini obtuvo 53.014 votos (30,95% de los votos válidos), contra 37.373 (21,82%) votos recibidos por Coser.

En Recife (PE) , João Campos y Marília Arraes están en su segundo turno. Con el 100% de los votos totalizados, João Campos obtuvo 233.028 votos (29,17% de los votos válidos), frente a los 223.248 (27,95%) votos que recibió Marília Arraes.

En João Pessoa (PB) , Cícero Lucena y Nilvan Ferreira competirán por la alcaldía de Paraíba el 29 de noviembre. Cícero Lucena recibió 75.610 votos, lo que representa el 20,72% de los votos válidos, frente a los 60.615 votos (16,61%) de Nilvan Ferreira.

En la capital de Pará , Edmilson Rodrigues (PSOL), que obtuvo 248.751 votos (34,22% de los votos válidos), y el Delegado Federal Eguchi (Patriota), que recibió 167.599 (23,06%), se postularán para la segunda vuelta para el Ayuntamiento.

En Aracaju (SE) , Edvaldo (PDT) y la Delegada Danielle (Ciudadanía) correrán por la 2da ronda. El escrutinio de votos en la capital de Sergipe concluyó a las 22:41 horas. Edvaldo Nogueira tuvo 119.681 votos válidos (45,57%) contra 55.973 votos (21,31%) recibidos por la candidata a Delegada Danielle.

En Fortaleza , capital de Ceará, Sarto (PDT) y Capitão Wagner (Pros) competirán en la segunda ronda. Sarto obtuvo 457.622 votos (35,72% de los votos válidos), frente a 426.803 votos (33,32%) recibidos por Wagner.

Goiânia , capital de Goiás, tendrá una segunda vuelta entre Maguito Vilela, de MDB, y Vanderlan Cardoso, de PSD. Con el 100% de las secciones totalizadas, a las 22:21 horas, Maguito Vilela había obtenido el 36,02% de los votos válidos, correspondientes a 217.194 votos, frente a los 148.739 votos (24,67%) de Vanderlan Cardoso.

En Porto Alegre (RS) , Sebastião Melo (MDB) y Manuela D’Ávila (PC do B) pasan a la segunda ronda. Sebastião Melo obtuvo 200.280 votos (31,01% de los votos válidos), contra 187.262 (29%) votos recibidos por la candidata Manuela D’Ávila.

En São Luís (MA) , los candidatos Eduardo Braide (Pode) y Duarte Júnior (republicanos) definirán la segunda vuelta, el 29 de noviembre. Con el 100% del total de votos, Eduardo obtuvo 193.578 votos (37,81% de los votos válidos), contra 113.430 (22,15%) votos recibidos por Duarte Júnior.

La capital de Roraima, Boa Vista , también tendrá una disputa el último domingo del mes. Arthur Henrique (MDB), que obtuvo 78.425 votos (49,64% de los votos válidos), y Ottaci (PSB), que recibió 16.735 (10,59%) de los votos, se postularán para la alcaldía.

En Teresina (PI) , Dr. Pessoa (MDB) y Kleber Montezuma (PSDB) disputarán la 2ª ronda. Con el 100% de las secciones totalizadas, a las 22:07 horas de este domingo (15), el Dr. Pessoa obtuvo 142.769 votos (34,53% de los votos válidos), contra 110.395 votos (26,70%) recibidos por Montezuma.

La ciudad de Rio Branco , en Acre, no tendrá conocimiento del nuevo alcalde hasta el 29 de noviembre. Tião Bocalon (PP) y Socorro Neri (PSB) competirán en la 2ª ronda. El candidato del PP fue el más votado y contó 87.987 votos (49,58% de los votos válidos), frente a los 40.250 (22,68%) votos recibidos por la segunda clasificada Socorro Neri.

En Cuiabá (MT) , Abílio (Pode) y Emanuel Pinheiro (MDB) son los candidatos que pasaron a la 2ª vuelta. Con el 100% de los votos totalizados, Abílio obtuvo 90.631 votos (33,72% de los votos válidos), frente a 82.367 (30,64%) votos recibidos por Emanuel Pinheiro.

Hildon Chaves (PSDB) y Cristiane Lopes (PP) disputarán la 2ª jornada para el Ayuntamiento de Porto Velho (RO). La candidata Hildon Chaves (PSDB) obtuvo el 34,01% de los votos (74.728) contra el 14,32% de los votos recibidos por la candidata Cristiane Lopes (PP), con un total de 31.461 votos.

En Manaus (AM) , Amazonino Mendes (Pode) y David Almeida (Avante) también pasaron a la 2da ronda. Mendes obtuvo 234.088 votos (23,91% de los votos válidos), frente a 218.929 (22,36%) votos recibidos por Almeida.

En la capital carioca , Eduardo Paes (DEM) y Marcelo Crivella (republicanos) competirán en la 2ª vuelta. Los votantes de la ciudad de Río de Janeiro (RJ) volverán a las urnas el 29 de noviembre para elegir a su nuevo alcalde en segunda vuelta. Paes obtuvo 974.804 votos (37.01% de los votos válidos), contra 576.825 (21.90%) votos recibidos por Crivella.]

En la capital paulista , Bruno Covas (PSDB) y Guilherme Boulos (PSOL) competirán en la segunda ronda. Con el 99,92% de las secciones totalizadas, a las 12:20 horas de este lunes (16), Covas había obtenido 1.752.949 votos (32,86% de los votos válidos), frente a 1.079.924 (20,24%) votos recibidos por Boulos.

Maceió (AL) tendrá definida en segunda vuelta la disputa por el Ayuntamiento entre los candidatos Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) y JHC (PSB). Gaspar obtuvo 110.234 votos válidos (28,87%) contra 109.053 (28,56%) del subcampeón.

Vea los candidatos de las 39 ciudades que también tendrán una segunda ronda:

  • Anápolis (GO) : Roberto Naves (PP) y Antonio Gomide (PT) competirán en la 2ª jornada.
  • Bauru (SP):  Suéllen Rosim (Patriota) y el Dr. Raul (DEM) disputan la 2ª vuelta de las elecciones.
  • Blumenau (SC):  Mário Hildebrandt (PODE) y João Paulo Kleinübing (DEM) disputan la 2ª ronda.
  • Campinas (SP):  Dário Saadi, de Republicanos, y Rafa Zimbaldi, de PL, competirán en la 2ª vuelta.
  • Campos dos Goytacazes (RJ):  Wladimir Garotinho, de PSD (sub judice), y Caio Vianna, de PDT, deben competir en la segunda ronda.
  • Canoas (RS):  Jairo Jorge, de PSD, y Luiz Carlos Busato, de PTB, competirán en la 2ª ronda.
  • Cariacica (ES) : Euclério Sampaio (DEM) y Célia Tavares (PT) competirán en la segunda ronda.
  • Caucaia (CE) : Naumi Amorim (PSD) y Vitor Valim (Pros) competirán en la segunda ronda.
  • Caxias do Sul (RS):  Pepe Vargas, de PT, y Adiló, de PSDB, competirán en la 2ª ronda.
  • Contagem (MG):  Marília (PT) y Felipe Saliba (DEM) competirán en la 2ª ronda.
  • Diadema (SP):  Filippi (PT) y Taka Yamauchi (PSD) competirán en la segunda ronda.
  • Feira de Santana (BA) : Zé Neto (PT) y Colbert Martins (MDB) competirán en la segunda ronda.
  • Franca (SP):  Flávia Lancha, de PSD, y Alexandre Ferreira, de MDB, competirán en la 2ª ronda.
  • Governador Valadares (MG):  André Merlo (PSDB) y Dr Luciano (PSC) competirán en la 2ª ronda.
  • Guarulhos (SP):  Guti, del PSD, y Elói Pietá, del PT, competirán en la 2ª ronda.
  • Joinville (SC):  Darci de Matos (PSD) y Adriano Silva (NOVO) competirán en la segunda ronda.
  • Juiz de Fora (MG):  Margarida Salomão, de PT, y Wilson Rezato, de PSB, competirán en la 2ª ronda.
  • Limeira (SP):  Mario Botion (PSD) y Murilo Félix (Pode) competirán en la 2ª ronda.
  • Mauá (SP):  Átila Jacomussi (PSB) y Marcelo Oliveira (PT) competirán en la 2ª ronda.
  • Mogi das Cruzes (SP):  Marcus Melo (PSDB) y Caio Cunha (PODE) pasan a la segunda ronda.
  • Paulista (PE):  Yves Ribeiro (MDB) y Francisco Padilha (PSB) competirán en la 2ª ronda.
  • Pelotas (RS):  Paula Mascarenhas, del PSDB, e Ivan Duarte, del PT, competirán en la 2ª ronda.
  • Petrópolis (RJ):  Rubens Bomtempo (PSB) y Bernardo Rossi (PL) competirán en la 2ª ronda.
  • Piracicaba (SP):  Barjas Negri, de PSDB, y Luciano Almeida, de DEM, competirán en la 2ª ronda.
  • Ponta Grossa (PR):  Mabel Canto, de PSC, y la profesora Elizabeth, de PSD, competirán en la segunda ronda.
  • Praia Grande (SP):  Raquel Chini (PSDB) y Danilo Morgado (PSL) disputan la 2ª ronda.
  • Ribeirão Preto (SP):  Duarte Nogueira, del PSDB, y Suely Vilela, del PSB, competirán en la 2ª ronda.
  • Santa Maria (RS):  Sergio Cecchim, del PP, y Pozzobom, del PSDB, competirán en la 2ª ronda.
  • Santarém (PA) : el actual alcalde, Nélio Aguiar (DEM), disputará la 2ª vuelta con la ex alcaldesa Maria do Carmo (PT).
  • São Gonçalo (RJ):  Dimas Gadelha, de PT, y Capitão Nelson, de Avante, competirán en la 2ª ronda.
  • São João de Meriti (RJ):  Dr João, de DEM, y Leo Vieira, de PSC, competirán en la segunda ronda.
  • São Vicente (SP):  Solange Freitas (PSDB) y Kayo Amado (PODE) disputan la 2ª ronda.
  • Serra (ES) : Sergio Vidigal (PDT) y Fabio Duarte (Rede) competirán en la 2ª ronda.
  • Sorocaba (SP):  Rodrigo Manga (republicanos) y Jaqueline Coutinho (PSL) disputan 2ª vuelta.
  • Taboão da Serra (SP): El  ingeniero Daniel (PSDB) y Aprigio (PODE) competirán en la segunda ronda.
  • Taubaté (SP):  Saud, de MDB, y Loreny, de Citizenship, competirán en la segunda ronda.
  • Uberaba (MG):  Elisa Araújo, de Solidariedade, y Tony Carlos, de PTB, competirán en la 2ª ronda.
  • Vila Velha (ES) : Arnadinho Borgo (Pode) y Max Filho (PSDB) competirán en la segunda ronda.
  • Vitória da Conquista (BA) : Zé Raimundo (PT) y Herzem Gusmão (MDB) competirán en la segunda ronda.

 

Extraído de TSE Brasil

Suscríbete a nuestro boletín

Únase a nuestra lista de correo para recibir las últimas noticias y actualizaciones de nuestro equipo.

You have Successfully Subscribed!

Share This